Тайны в музее музыки - Каталог педагогических материалов - Центр инновационных образовательных технологий им. В. А. Сухомлинского

Свидетельство о государственной регистрации №351303911
E-mail: info@ciotr.ru
Время работы с 9.00 до 21.00
Перейти к контенту
"Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает"
(В.А. Сухомлинский)

Тайны в музее музыки

Центр инновационных образовательных технологий им. В. А. Сухомлинского
Автор: / Конспекты занятий ·
Салахутдинова Гульсинур Ришатовна
МАДОУ «ЦРР-Детский сад №378» Кировского района г.Казани
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по музыке в подготовительной группе.
«Тайны в музее музыки».
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Цель:
Приобщать детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом исполнении, способствовать их музыкальному и общекультурному развитию, вызвать интерес детей к классической музыке, желание играть на музыкальном инструменте.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с музыкальными инструментами и их видами;
-познакомить детей с понятиями «ансамбль», «оркестр».
- развивать музыкальный слух детей;
- расширять словарный запас детей.
-формировать основы музыкального вкуса.
Оборудование:
Костюм Шерлока Холмса, музыкальные инструменты и/или их иллюстрации (виолончель, скрипка, флейта, фортепиано; шумовые-бубны, треугольники, маракасы, ложки по количеству детей, коробка, оборудование для воспроизведения музыки, иллюстрации оркестров и ансамблей.
Методы и приемы:
Словесный метод (вопросы, загадки, беседа);проблемная ситуация, наглядно-зрительный метод, наглядно-слуховой метод, тактильная наглядность, практический метод, сюрпризный момент.
Ход занятия:
Вступительная часть.
Дети входят в зал. Их встречает Шерлок Холмс.
Шерлок Холмс
Добрый день. Ребята, я только что прибыл из Лондона, из своего дома на Бэйкер-Стриит. В Россию меня привело очень важное и таинственное дело! В музее музыки скоро должен быть концерт, но пропали старинные музыкальные  инструменты. А музыканты могут играть без  музыкальных инструментов?
Ответы детей.
Конечно, не могут. Чтобы спасти концерт, мне очень нужно их разыскать. Вы мне поможете?
Ответы детей.
Основная часть.
Шерлок Холмс
Для начала, я попрошу сесть вас на стульчики, чтобы я смог проверить ваши способности сыщиков. Ребята, какие музыкальные инструменты вы знаете?
Ответы детей
Какие вы молодцы! Значит, без труда отгадаете все мои загадки.
А теперь, внимание, настройте свои мысли. Ведь, если вы отгадаете мои загадки (даю подсказку – загадки про музыкальные инструменты) и мысленно пожелаете, чтобы они появились в нашем зале, то они обязательно появятся.
Итак, «Дело о пропаже в музее музыки» открыто.
Загадка №1.
В инструменте этом – сила,
Музыкант играет сидя!
Не гитара, не свирель,
Что это?
(Виолончель)
Достает виолончель.
Шерлок Холмс
Смотрите, у нас получилось! Вот виолончель. Виолончель – входит в группу струнно-смычковых инструментов. Как вы думаете почему? Давайте послушаем, как звучит виолончель!
Играет виолончель.
Шерлок Холмс
Ребята, вы прослушали отрывок из…
Какой звук у этого инструмента?
Ответы детей.
Шерлок Холмс
А какая была музыка? Как бы вы подвигались под нее?
Ответы и показ детей.
Шерлок Холмс
Слушайте следующую загадку.
В руках неумелых она заскрипит,
В умелых – волшебною песней звучит
Мелодия вьется так гибко
Она называется…(скрипка)
И на это раз вы постарались. Вот и скрипочка появилась. Как вы думаете,  скрипка - к какой группе инструментов относится?
Ответы детей
Давайте послушаем скрипку. Вы прослушали отрывок из..
Еще загадка
Это не просто красивая трубочка
Это волшебная нежная дудочка
Звук ее звонкий и светлый
Ее называют все…(Флейта)
(достает флейту)
Вот это волшебная дудочка. Это блок флейта. Можно сказать детская. А вот – ведущий показывает картинку- взрослая оркестровая флейта. Но звучат они похоже. Вот послушайте.
Это «Смелый наездник» Шумана.
Как вы думаете, к какой группе относится флейта?
Ответы детей.
Это духовой инструмент.
Приготовились отгадывать следующую загадку!
Очень видный инструмент
Вы узнаете в момент
Зубы белые, педаль,
Называется…(рояль)
У него есть младший брат.
Выглядит – совсем не так!
Но играет без изъяна
А зовут (фортепиано)
Фортепиано – ударно клавишный инструмент. Вы, наверное, догадались, почему?
Дети отвечают
Шерлок Холмс
Правильно. Потому что у него есть клавиши, а внутри него располагаются молоточки, которые ударяют по струнам и получается звук. А как звучит фортепиано, давайте послушаем!
Играет фортепиано
Молодцы, ребята! Скажите мне, вы любите одни играть или с друзьями?
Ответы детей.
Скажу вам по секрету, что инструменты тоже очень любят играть вместе. Когда собираются несколько инструментов – это ансамбль, (показывает картинку) а когда много – это уже целый оркестр.  Оркестры тоже бывают разные. Духовой – это когда все инструменты в оркестре духовые, Симфонический – в нем есть все инструменты.
Но постойте… Кажется, я нашел  какие-то следы. Давайте посмотрим, куда они нас приведут.
(Шерлок Холмс берет лупу и направляется к коробке. Как вы думаете, что там?
Ответы детей.
Шерлок Холмс
Давайте проверим.. (трясет коробку)
Что-то шумит. Вы думаете там тоже инструменты?
Ответы детей
Шерлок Холмс
А раз они шумят, то они какие?
Ответы детей
Шерлок Холмс
Правильно шумовые. А какие шумовые инструменты вы знаете?
Ответы детей.
Шерлок Холмс
Сейчас мы узнаем, что у нас в коробочке.
Открывает. Ребята, вы все правильно угадали. Это шумовые инструменты.
И на них мы можем с вами поиграть и устроить свой оркестр, хотите?
Шерлок Холмс раздает детям инструменты.
Посмотрите, ребята, у нас есть инструменты, есть музыканты. Кого нам не хватает, чтоб получился настоящий оркестр?
Ответы детей
Шерлок Холмс
Нам не хватает дирижера! А кто такой дирижер вы знаете?
Ответы детей
Шерлок Холмс
Дирижер – это человек, который руководит оркестром, он показывает громко играть или тихо, какой группе инструментов и когда надо начинать играть, задает темп произведения.
И сегодня я буду за дирижера. А все музыканты дирижера слушаются!
Давайте попробуем. На кого я показываю, тот и играет. Внимательно следите за рукой.
Дети играют по показу взрослого.
Шерлок Холмс
А теперь под музыку.
Игра с сопровождением.
Шерлок Холмс
А теперь, как настоящие музыканты все вместе поклонились!
Молодцы!
Заключительная часть
Спасибо вам большое!  Вы помогли найти инструменты и даже сами поиграли на них! Концерт в музее музыки спасен! «Дело о пропаже в музее музыки» можно считать закрытым. Вы-настоящие сыщики.
Ребята, а вам понравилось наше расследование?
Ответы детей
Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали, услышали и увидели?
Ответы детей
Шерлок Холмс
Спасибо вам за помощь, а мне пора на самолет, в Лондон! А на память вам от меня я оставляю приятные подарки.


Комментариев нет

Назад к содержимому